fbpx

junho 2019

Imprimir
Vista simples
junho 2019

Sáb.. 1 Jun., 2019

Festa dos Arados - Samora Correia (Sáb.. 1 Jun., 2019 9:00 - 10:00)

Festa dos Arados 2019

VIII Feira de Artesanato de Benavente (Sáb.. 1 Jun., 2019 9:00)

feira artesanato2019

Dom.. 2 Jun., 2019

1ª Cãominhada do Município de Benavente (Dom.. 2 Jun., 2019 9:00)

maquete 2 CAMINHADA FEIRA DA SADE 2019a

Festa dos Arados - Samora Correia (Dom.. 2 Jun., 2019 9:00 - 10:00)

Festa dos Arados 2019

Feira da Saúde - Benavente (Dom.. 2 Jun., 2019 10:00)

feira da sade 19

 

Passeios de Canoa - Benavente (Dom.. 2 Jun., 2019 15:00)

PASSEIOS DE CANOA – 2 DE JUNHO 2019

LOCAL
Vala Nova, em Benavente;

PASSEIOS
Passeios de 50 minutos;
Após efetuar a inscrição, será informado em que “grupo” fica e também da hora de partida. Também pode indicar o horário pretendido (sujeito a confirmação);
Grupo “A” (12 vagas) – Início às 15h; Concentração às 14h45m;
Grupo “B” (12 vagas) – Início às 16h; Concentração às 15h45m;
Grupo “C” (12 vagas) – Início às 17h; Concentração às 16h45m;

REQUISITOS
- Saber nadar;
- Roupa confortável (calções, sandálias/chinelos, t´shirt e boné);
- Interdito a menores de 6 anos;
- As crianças, dos 6 aos 10 anos, ocuparão o lugar de passageiro (irão sem pagaia);
- Dos 6 aos 18 anos de idade, só podem participar quando acompanhados por adultos, ou possuir uma autorização de participação assinada pelo encarregado de educação;

CUIDADOS DE SEGURANÇA
Respeitar as indicações dos técnicos presentes na atividade;
Não poluir os locais de passagem;
Todos os participantes serão alvo de apoio técnico, logístico e de primeiros socorros;

INSCRIÇÕES (gratuitas) – Nome, Nº Contribuinte e Data de Nascimento
Até às 12h do dia 31 de Maio 2019
Inscrições limitadas.
Inclui:
- Apoio técnico;
- Seguro;
- Canoa, colete e pagaia;

LOCAL/MEIOS DE INSCRIÇÃO
Setor Desporto (Piscinas de Benavente) – tlf.: 263 519 600 / 968 579 439;
E-Mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.;

ORGANIZAÇÃO
Câmara Municipal de Benavente;

Sex.. 7 Jun., 2019

Fim de Semana da Freguesia de Santo Estêvão (Sex.. 7 Jun., 2019 9:00 - 10:00)

cartaz finalizado

Sáb.. 8 Jun., 2019

12º Torneio de Andebol Jovem AREPA - Porto Alto (Sáb.. 8 Jun., 2019 9:00)

Fim de Semana da Freguesia de Santo Estêvão (Sáb.. 8 Jun., 2019 9:00 - 10:00)

cartaz finalizado

Hora do Conto "BarbaAzul" - Benavente (Sáb.. 8 Jun., 2019 15:30)

hora do conto junho

33ª SAMORGINA - Samora Correia (Sáb.. 8 Jun., 2019 21:00)

samorgina

Dom.. 9 Jun., 2019

Fim de Semana da Freguesia de Santo Estêvão (Dom.. 9 Jun., 2019 9:00 - 10:00)

cartaz finalizado

12º Torneio de Andebol Jovem AREPA - Porto Alto (Dom.. 9 Jun., 2019 9:00)

XII Encontro de Coros do Município de Benavente (Dom.. 9 Jun., 2019 16:00 - 17:00)

CARTAZ ENCONTRO DE COROS 2019a

Seg.. 10 Jun., 2019

12º Torneio de Andebol Jovem AREPA - Porto Alto (Seg.. 10 Jun., 2019 9:00)

Qui.. 13 Jun., 2019

Comemorações do 10º Aniversário Cidade de Samora Correia (Qui.. 13 Jun., 2019 20:30)

comemoraes Samora a cidade 2019

Sex.. 14 Jun., 2019

Comemorações do 10º Aniversário Cidade de Samora Correia (Sex.. 14 Jun., 2019 20:30)

comemoraes Samora a cidade 2019

Sáb.. 15 Jun., 2019

Festa em Honra de São João - Coutada Velha (Sáb.. 15 Jun., 2019 9:00)

coutada velha

Rolo Minis CUP Benavente - Andebol (Sáb.. 15 Jun., 2019 9:00)

rolocup adcb19

1º Torneio Futsal Infantis - Benavente (Sáb.. 15 Jun., 2019 9:30)

1 torneio de futsal infantis

Espetáculo de Angariação de Fundos "Por Um Sonho Europeu III" (Sáb.. 15 Jun., 2019 16:00)

porumsonho

Comemorações do 10º Aniversário Cidade de Samora Correia (Sáb.. 15 Jun., 2019 20:30)

comemoraes Samora a cidade 2019

Marchas Populares- Benavente (Sáb.. 15 Jun., 2019 21:00)

62042032 296522881290427 2938832622123483136 n

Fin de Fiesta - Samora Correia (Sáb.. 15 Jun., 2019 21:30)

findefiesta

Dom.. 16 Jun., 2019

Festa em Honra de São João - Coutada Velha (Dom.. 16 Jun., 2019 9:00)

coutada velha

Rolo Minis CUP Benavente - Andebol (Dom.. 16 Jun., 2019 9:00)

rolocup adcb19

III Convenção HIp HOP Follow Dance (Dom.. 16 Jun., 2019 17:00)

Conveno FD

Qua.. 19 Jun., 2019

Cinemascópio "Maria, Rainha dos Escoceses" - Benavente (Qua.. 19 Jun., 2019 21:15)

CINEMA JUNHO 2019

Sex.. 21 Jun., 2019

Torneio de Andebol "Carlos Fonseca" - Samora Correia (Sex.. 21 Jun., 2019 10:00 - 11:00)

carlos fonseca

Teatro de Revista "É tudo ao molho e fé em Deus" - Samora Correia (Sex.. 21 Jun., 2019 21:30)

TUDO AO MOLHO E FEZ EM DEUS

Cinema Digital "Aladino" - Benavente (Sex.. 21 Jun., 2019 21:30)

CINEMA JUNHO 2019

Sáb.. 22 Jun., 2019

Torneio de Andebol "Carlos Fonseca" - Samora Correia (Sáb.. 22 Jun., 2019 10:00 - 11:00)

carlos fonseca

Arraial Solidário - Samora Correia (Sáb.. 22 Jun., 2019 15:00)

arraial solidario

"A Noite dos Musicais" - Benavente (Sáb.. 22 Jun., 2019 21:00 - 22:00)

a noite dos musicais 2019

Dom.. 23 Jun., 2019

Torneio de Andebol "Carlos Fonseca" - Samora Correia (Dom.. 23 Jun., 2019 10:00 - 11:00)

carlos fonseca

Qua.. 26 Jun., 2019

Cinemascópio "No Coração do Mar" - Benavente (Qua.. 26 Jun., 2019 21:15)

POR MOTIVOS ALHEIOS À CÂMARA MUNICIPAL, O FILME “NOVOS AMIGOS IMPROVÁVEIS” AGENDADO PARA 4ªFEIRA – 26 DE JUNHO PELAS 21.15H, NÃO SE IRÁ REALIZAR.

EM SUA SUBSTITUIÇÃO SERÁ EXIBIDO NO MESMO HORÁRIO, O FILME “NO CORAÇÃO DO MAR”.

Uma aventura baseada no livro de grande sucesso de Nathaniel Philbrick sobre a verdadeira e dramática viagem do baleeiro Essex, que inspirou o célebre «Moby-Dick» de Herman Melville.

No Corao do Mar

Qui.. 27 Jun., 2019

Festa da Amizade - Sardinha Assada de Benavente (Qui.. 27 Jun., 2019 8:00)

cartaz sardinhassadabnv 2019

Consulte aqui o programa completo:

27 | Quinta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Inauguração do som pelas ruas da vila

18h15 Encierro 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D.Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada 2 toiros no recinto do encierro

19h00 Concurso de Varandas (prémio de varanda mais original)                         

20h30    Abertura da Tasquinha da SA

              . Venda de Merchandising no Calvário

22h00 Sevilhanas – Sabor Flamenco (Palco jovem)

22h30 Los Gaboneros (Palco jovem)

00h00 Espectáculo Piromusical

00h15 Encierro de vacas pelas ruas do Calvário

            . Largada no recinto da Picaria

00h30 Puta da Loucura (Palco jovem)

02h30 DJ Joao Ildefonso (Palco jovem)

28 | Sexta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Início do som de rua

15h00 Concurso de montras (prémio para as 3 melhores montras)

18h15 Encierro de 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av.  Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada de 2 toiros na manga

20h00 Abertura das tasquinhas de venda de merchandising

21h30 Atribuição dos premio dos concursos de varandas e

            Montras (Palco 01)

22h00 Desfile de Fanfarras – Org. Bombeiros de Benavente

            . Várias Corporações

22h30 300 & Friends (Palco 03)

23h30 Quim Barreiros (palco 01)

23h45 Banda 90´S (Palco Caipijocas)

            Aniversário 10 Anos Caipijocas

00h45 Abertura Espaço Jovem (Palco jovem)

01h00 Encierro pelas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de toiros na manga em recinto alargado

02h00 Almada Ribatejana (Palco jovem)

03h30 Dj Sergio R (Palco jovem)

04h00 Dj D-John

29 | Sábado

07h51 Alvorada

08h00 Início do som de rua

08h00 Venda de sardinhas no estaleiro da Câmara

16h00 Desfile de tertúlias pelas ruas da vila

            acompanhados pela Charanga Amigos da Ramboia

16h30 Evento surpresa – Relvado das piscinas

18h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado

19h00 Arruada com a XIxaranga

21h00 Ranchos (Palco CMB)

            . Saia Rodada

            . Universidade Sénior

            . Etnográfico Foros de Salvaterra

21h30 Lançamento de 51 morteiros a assinalar a

            51ª edição da Festa da Amizade

            . Início do acender de fogareiros

22h00 Início da distribuição das sardinhas pão e vinho

22h30 Banda Nova Onda (Palco 01)

22h30 DWISH (palco Caipijocas)

23h00 The Pilinha (Palco 03)

00h00 Foka Energie (Palco Caipijocas)

01h00 Adérito José (Palco 01)

01h00 AJ Compás (Palco jovem)

01h00 Nomeação dos sardinheiros 2020

01h15 Encierro nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado                                               

03h00 DJ Nana (Palco jovem)

29|Sábado Comissão da Picaria

09:00 Concentração de Campinos, Jogos de Cabrestos,

           Cavaleiros Amadores e Atrelagens junto às

           Piscinas Municipais

10:00 Desfile pelas ruas da Vila de Benavente em

           direcção ao Calvário - AVISO; Só faz parte do

           desfile quem estiver trajado a rigor

10:30 Missa Campal em Memória dos Campinos Falecidos

           Homenagem póstuma ao Campino José Carlos

           Semeador (Zé Moleiro), um dos colaboradores da

           Picaria de Benavente. A homenagem será feita no

           Recinto da picaria co todos os Campinos Amadores.

           E convidados, como o Exmo. Sr. Presidente da C.M.

           Benavente e Familiares.

11:00 Provas de Condução de Cabrestos e Bois da Guia

11:30 Picaria à Vara Largada (1 toiro para os Campinos e

           1 toiro para os Cavaleiros Amadores). Dois imponentes

           Toiros da Ganadaria José Dias. Haverá entrega do

12:00 Troféu Fernando Palha e o Troféu Dr. José Luis Lopes

13:30 Almoço dos Campinos e dos Cavaleiros Amadores no

           Auditório de N.Sra. da Paz

14:30 Entrega de Prémios das provas de condução dos

           cabrestos, dos bios da guia e da melhor varada do

           Campino e melhor Varadado Cavaleiro Amador

15:00 Danças de Flamengo com o grupo Sabor Flamenco

18:00 Entrada e Passagem do Toiro pelas ruas da Vila de

           Benavente com os cabrestos, Campinos e Cavaleiros

           Amadores. Toiro gentilmente cedido pelo Ganadero

           José Luís Pereira Dias

30 | Domingo

15h30 Encierro pelas ruas do Calvário

16h30 Largada de 2 toiros

            Surpresa

Sex.. 28 Jun., 2019

Festa da Amizade - Sardinha Assada de Benavente (Sex.. 28 Jun., 2019 8:00)

cartaz sardinhassadabnv 2019

Consulte aqui o programa completo:

27 | Quinta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Inauguração do som pelas ruas da vila

18h15 Encierro 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D.Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada 2 toiros no recinto do encierro

19h00 Concurso de Varandas (prémio de varanda mais original)                         

20h30    Abertura da Tasquinha da SA

              . Venda de Merchandising no Calvário

22h00 Sevilhanas – Sabor Flamenco (Palco jovem)

22h30 Los Gaboneros (Palco jovem)

00h00 Espectáculo Piromusical

00h15 Encierro de vacas pelas ruas do Calvário

            . Largada no recinto da Picaria

00h30 Puta da Loucura (Palco jovem)

02h30 DJ Joao Ildefonso (Palco jovem)

28 | Sexta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Início do som de rua

15h00 Concurso de montras (prémio para as 3 melhores montras)

18h15 Encierro de 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av.  Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada de 2 toiros na manga

20h00 Abertura das tasquinhas de venda de merchandising

21h30 Atribuição dos premio dos concursos de varandas e

            Montras (Palco 01)

22h00 Desfile de Fanfarras – Org. Bombeiros de Benavente

            . Várias Corporações

22h30 300 & Friends (Palco 03)

23h30 Quim Barreiros (palco 01)

23h45 Banda 90´S (Palco Caipijocas)

            Aniversário 10 Anos Caipijocas

00h45 Abertura Espaço Jovem (Palco jovem)

01h00 Encierro pelas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de toiros na manga em recinto alargado

02h00 Almada Ribatejana (Palco jovem)

03h30 Dj Sergio R (Palco jovem)

04h00 Dj D-John

29 | Sábado

07h51 Alvorada

08h00 Início do som de rua

08h00 Venda de sardinhas no estaleiro da Câmara

16h00 Desfile de tertúlias pelas ruas da vila

            acompanhados pela Charanga Amigos da Ramboia

16h30 Evento surpresa – Relvado das piscinas

18h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado

19h00 Arruada com a XIxaranga

21h00 Ranchos (Palco CMB)

            . Saia Rodada

            . Universidade Sénior

            . Etnográfico Foros de Salvaterra

21h30 Lançamento de 51 morteiros a assinalar a

            51ª edição da Festa da Amizade

            . Início do acender de fogareiros

22h00 Início da distribuição das sardinhas pão e vinho

22h30 Banda Nova Onda (Palco 01)

22h30 DWISH (palco Caipijocas)

23h00 The Pilinha (Palco 03)

00h00 Foka Energie (Palco Caipijocas)

01h00 Adérito José (Palco 01)

01h00 AJ Compás (Palco jovem)

01h00 Nomeação dos sardinheiros 2020

01h15 Encierro nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado                                               

03h00 DJ Nana (Palco jovem)

29|Sábado Comissão da Picaria

09:00 Concentração de Campinos, Jogos de Cabrestos,

           Cavaleiros Amadores e Atrelagens junto às

           Piscinas Municipais

10:00 Desfile pelas ruas da Vila de Benavente em

           direcção ao Calvário - AVISO; Só faz parte do

           desfile quem estiver trajado a rigor

10:30 Missa Campal em Memória dos Campinos Falecidos

           Homenagem póstuma ao Campino José Carlos

           Semeador (Zé Moleiro), um dos colaboradores da

           Picaria de Benavente. A homenagem será feita no

           Recinto da picaria co todos os Campinos Amadores.

           E convidados, como o Exmo. Sr. Presidente da C.M.

           Benavente e Familiares.

11:00 Provas de Condução de Cabrestos e Bois da Guia

11:30 Picaria à Vara Largada (1 toiro para os Campinos e

           1 toiro para os Cavaleiros Amadores). Dois imponentes

           Toiros da Ganadaria José Dias. Haverá entrega do

12:00 Troféu Fernando Palha e o Troféu Dr. José Luis Lopes

13:30 Almoço dos Campinos e dos Cavaleiros Amadores no

           Auditório de N.Sra. da Paz

14:30 Entrega de Prémios das provas de condução dos

           cabrestos, dos bios da guia e da melhor varada do

           Campino e melhor Varadado Cavaleiro Amador

15:00 Danças de Flamengo com o grupo Sabor Flamenco

18:00 Entrada e Passagem do Toiro pelas ruas da Vila de

           Benavente com os cabrestos, Campinos e Cavaleiros

           Amadores. Toiro gentilmente cedido pelo Ganadero

           José Luís Pereira Dias

30 | Domingo

15h30 Encierro pelas ruas do Calvário

16h30 Largada de 2 toiros

            Surpresa

Exposição "Relembrar a Vila de Benavente" (Sex.. 28 Jun., 2019 21:30 - 22:30)

EXPOSIO RELEMBRAR A VILA BENAVENTE 2019

Sáb.. 29 Jun., 2019

Festa da Amizade - Sardinha Assada de Benavente (Sáb.. 29 Jun., 2019 8:00)

cartaz sardinhassadabnv 2019

Consulte aqui o programa completo:

27 | Quinta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Inauguração do som pelas ruas da vila

18h15 Encierro 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D.Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada 2 toiros no recinto do encierro

19h00 Concurso de Varandas (prémio de varanda mais original)                         

20h30    Abertura da Tasquinha da SA

              . Venda de Merchandising no Calvário

22h00 Sevilhanas – Sabor Flamenco (Palco jovem)

22h30 Los Gaboneros (Palco jovem)

00h00 Espectáculo Piromusical

00h15 Encierro de vacas pelas ruas do Calvário

            . Largada no recinto da Picaria

00h30 Puta da Loucura (Palco jovem)

02h30 DJ Joao Ildefonso (Palco jovem)

28 | Sexta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Início do som de rua

15h00 Concurso de montras (prémio para as 3 melhores montras)

18h15 Encierro de 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av.  Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada de 2 toiros na manga

20h00 Abertura das tasquinhas de venda de merchandising

21h30 Atribuição dos premio dos concursos de varandas e

            Montras (Palco 01)

22h00 Desfile de Fanfarras – Org. Bombeiros de Benavente

            . Várias Corporações

22h30 300 & Friends (Palco 03)

23h30 Quim Barreiros (palco 01)

23h45 Banda 90´S (Palco Caipijocas)

            Aniversário 10 Anos Caipijocas

00h45 Abertura Espaço Jovem (Palco jovem)

01h00 Encierro pelas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de toiros na manga em recinto alargado

02h00 Almada Ribatejana (Palco jovem)

03h30 Dj Sergio R (Palco jovem)

04h00 Dj D-John

29 | Sábado

07h51 Alvorada

08h00 Início do som de rua

08h00 Venda de sardinhas no estaleiro da Câmara

16h00 Desfile de tertúlias pelas ruas da vila

            acompanhados pela Charanga Amigos da Ramboia

16h30 Evento surpresa – Relvado das piscinas

18h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado

19h00 Arruada com a XIxaranga

21h00 Ranchos (Palco CMB)

            . Saia Rodada

            . Universidade Sénior

            . Etnográfico Foros de Salvaterra

21h30 Lançamento de 51 morteiros a assinalar a

            51ª edição da Festa da Amizade

            . Início do acender de fogareiros

22h00 Início da distribuição das sardinhas pão e vinho

22h30 Banda Nova Onda (Palco 01)

22h30 DWISH (palco Caipijocas)

23h00 The Pilinha (Palco 03)

00h00 Foka Energie (Palco Caipijocas)

01h00 Adérito José (Palco 01)

01h00 AJ Compás (Palco jovem)

01h00 Nomeação dos sardinheiros 2020

01h15 Encierro nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado                                               

03h00 DJ Nana (Palco jovem)

29|Sábado Comissão da Picaria

09:00 Concentração de Campinos, Jogos de Cabrestos,

           Cavaleiros Amadores e Atrelagens junto às

           Piscinas Municipais

10:00 Desfile pelas ruas da Vila de Benavente em

           direcção ao Calvário - AVISO; Só faz parte do

           desfile quem estiver trajado a rigor

10:30 Missa Campal em Memória dos Campinos Falecidos

           Homenagem póstuma ao Campino José Carlos

           Semeador (Zé Moleiro), um dos colaboradores da

           Picaria de Benavente. A homenagem será feita no

           Recinto da picaria co todos os Campinos Amadores.

           E convidados, como o Exmo. Sr. Presidente da C.M.

           Benavente e Familiares.

11:00 Provas de Condução de Cabrestos e Bois da Guia

11:30 Picaria à Vara Largada (1 toiro para os Campinos e

           1 toiro para os Cavaleiros Amadores). Dois imponentes

           Toiros da Ganadaria José Dias. Haverá entrega do

12:00 Troféu Fernando Palha e o Troféu Dr. José Luis Lopes

13:30 Almoço dos Campinos e dos Cavaleiros Amadores no

           Auditório de N.Sra. da Paz

14:30 Entrega de Prémios das provas de condução dos

           cabrestos, dos bios da guia e da melhor varada do

           Campino e melhor Varadado Cavaleiro Amador

15:00 Danças de Flamengo com o grupo Sabor Flamenco

18:00 Entrada e Passagem do Toiro pelas ruas da Vila de

           Benavente com os cabrestos, Campinos e Cavaleiros

           Amadores. Toiro gentilmente cedido pelo Ganadero

           José Luís Pereira Dias

30 | Domingo

15h30 Encierro pelas ruas do Calvário

16h30 Largada de 2 toiros

            Surpresa

Dom.. 30 Jun., 2019

Festa da Amizade - Sardinha Assada de Benavente (Dom.. 30 Jun., 2019 8:00)

 

61985292 10219391568489942 7375749660998107136 n

Festa da Amizade - Sardinha Assada de Benavente (Dom.. 30 Jun., 2019 8:00)

cartaz sardinhassadabnv 2019

Consulte aqui o programa completo:

27 | Quinta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Inauguração do som pelas ruas da vila

18h15 Encierro 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D.Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada 2 toiros no recinto do encierro

19h00 Concurso de Varandas (prémio de varanda mais original)                         

20h30    Abertura da Tasquinha da SA

              . Venda de Merchandising no Calvário

22h00 Sevilhanas – Sabor Flamenco (Palco jovem)

22h30 Los Gaboneros (Palco jovem)

00h00 Espectáculo Piromusical

00h15 Encierro de vacas pelas ruas do Calvário

            . Largada no recinto da Picaria

00h30 Puta da Loucura (Palco jovem)

02h30 DJ Joao Ildefonso (Palco jovem)

28 | Sexta-Feira

07h51 Alvorada

09h00 Início do som de rua

15h00 Concurso de montras (prémio para as 3 melhores montras)

18h15 Encierro de 3 toiros nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av.  Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

18h30 Largada de 2 toiros na manga

20h00 Abertura das tasquinhas de venda de merchandising

21h30 Atribuição dos premio dos concursos de varandas e

            Montras (Palco 01)

22h00 Desfile de Fanfarras – Org. Bombeiros de Benavente

            . Várias Corporações

22h30 300 & Friends (Palco 03)

23h30 Quim Barreiros (palco 01)

23h45 Banda 90´S (Palco Caipijocas)

            Aniversário 10 Anos Caipijocas

00h45 Abertura Espaço Jovem (Palco jovem)

01h00 Encierro pelas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco Jose Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de toiros na manga em recinto alargado

02h00 Almada Ribatejana (Palco jovem)

03h30 Dj Sergio R (Palco jovem)

04h00 Dj D-John

29 | Sábado

07h51 Alvorada

08h00 Início do som de rua

08h00 Venda de sardinhas no estaleiro da Câmara

16h00 Desfile de tertúlias pelas ruas da vila

            acompanhados pela Charanga Amigos da Ramboia

16h30 Evento surpresa – Relvado das piscinas

18h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado

19h00 Arruada com a XIxaranga

21h00 Ranchos (Palco CMB)

            . Saia Rodada

            . Universidade Sénior

            . Etnográfico Foros de Salvaterra

21h30 Lançamento de 51 morteiros a assinalar a

            51ª edição da Festa da Amizade

            . Início do acender de fogareiros

22h00 Início da distribuição das sardinhas pão e vinho

22h30 Banda Nova Onda (Palco 01)

22h30 DWISH (palco Caipijocas)

23h00 The Pilinha (Palco 03)

00h00 Foka Energie (Palco Caipijocas)

01h00 Adérito José (Palco 01)

01h00 AJ Compás (Palco jovem)

01h00 Nomeação dos sardinheiros 2020

01h15 Encierro nas ruas da vila

            . Rua dos Combatentes da Grande Guerra

            . Rua D. Francisca Montanha

            . Av. Dr Francisco José Calheiros Lopes

            . Av. Manuel Lopes de Almeida

01h30 Largada de 4 toiros na manga em recinto alargado                                               

03h00 DJ Nana (Palco jovem)

29|Sábado Comissão da Picaria

09:00 Concentração de Campinos, Jogos de Cabrestos,

           Cavaleiros Amadores e Atrelagens junto às

           Piscinas Municipais

10:00 Desfile pelas ruas da Vila de Benavente em

           direcção ao Calvário - AVISO; Só faz parte do

           desfile quem estiver trajado a rigor

10:30 Missa Campal em Memória dos Campinos Falecidos

           Homenagem póstuma ao Campino José Carlos

           Semeador (Zé Moleiro), um dos colaboradores da

           Picaria de Benavente. A homenagem será feita no

           Recinto da picaria co todos os Campinos Amadores.

           E convidados, como o Exmo. Sr. Presidente da C.M.

           Benavente e Familiares.

11:00 Provas de Condução de Cabrestos e Bois da Guia

11:30 Picaria à Vara Largada (1 toiro para os Campinos e

           1 toiro para os Cavaleiros Amadores). Dois imponentes

           Toiros da Ganadaria José Dias. Haverá entrega do

12:00 Troféu Fernando Palha e o Troféu Dr. José Luis Lopes

13:30 Almoço dos Campinos e dos Cavaleiros Amadores no

           Auditório de N.Sra. da Paz

14:30 Entrega de Prémios das provas de condução dos

           cabrestos, dos bios da guia e da melhor varada do

           Campino e melhor Varadado Cavaleiro Amador

15:00 Danças de Flamengo com o grupo Sabor Flamenco

18:00 Entrada e Passagem do Toiro pelas ruas da Vila de

           Benavente com os cabrestos, Campinos e Cavaleiros

           Amadores. Toiro gentilmente cedido pelo Ganadero

           José Luís Pereira Dias

30 | Domingo

15h30 Encierro pelas ruas do Calvário

16h30 Largada de 2 toiros

            Surpresa